Novena y Décima Jornada de liga actualizada.

Image Carlos Vela coloca a A Caridade en órbita.

Falta la última jornada que se colgará sin demora entre hoy y mañana.

Colgamos aquí la jornada Décima y la clasificación actualizada.

Tenemos grandes e inesperadas novedades.

En liga tenemos nuevo líder con A Caridade que batió en esta décima jornada el RECORD DE PUNTOS con unos impresionantes 178 puntos, noqueando a un Xironda que se mete en DESCENSO.

Novedades por lo tanto en la parte baja de la tabla. Sale del descenso el Mabesoa y sigue abajo el Dep Rialta acompañado esta vez por Xironda.

Por otro lado, todo apunta que Iroques, Sevilla y Gunners pelearan por las dos plazas Europeas que dan acceso a pasearse por Europa la próxima temporada.

Quedan cuatro jornadas y queda ya muy poco para evitar males mayores en algunos equipos.

En Segunda Bismarck y Golf salvo sorpresa mayúscula competiran la próxima temporada en primera.

Tenemos ya finalistas de Copa; Xironda y los sorprendentes Gruñones. La final se jugará en fecha por determinar.

En Champions; Gunners volvió a caer en octavos. Parece que no le encuentra el pulso a la competición. Mientras A Caridade sigue adelante y en la ida de cuartos vengó la derrota del Gunners a manos del Ajax y le endosó un curioso 170-115. Paliza.

Derrota de los dos Chacaritas en Uefa. Xironda no encuentra la luz sin Messi e Iroqués siempre dependiendo de un bloque definido pagó cara la baja forma de los realistas Íñigo y Griezman.

Jornada Undécima se colgará entre hoy y mañana.

Y quedan tres jornadas para el final de la liga regular. Emoción hasta el final.

Décima Jornada Jornada de Liga Otoño-Invierno 2013

PRIMERA DIVISIÓN;

MABESOA 102 ——————————————————————–

GORKA

JUANFRAN, JAVI LÓPEZ, RUKAVINA

ALEIX, FIDEL, PIZZI, XABI ALONO (C)

RUBÉN CASTRO, AQUINO, GAMEIRO

#KEYLOR, SARABIA, MARIO, HECTOR RODAS, BARRAL.

VS

GRUÑONES ATLÉTICO 99 ——————————————————————–

MARIÑO

GODIN, A. MORENO, M GLEZ, MASCHERANO

CORO, SORIANO, IVANSICHT,

DIEGO COSTA (c), RODRI, DEL MORAL

#VALDÉS, BERGARA, MATHIEU, ELISEU, TITO

———————————————————————————————————-

THE GUNNERS 135 ——————————————————————–

COURTOIS

J PEREIRA, SAN JOSÉ, AMAYA

KOKE, DARDER, BRUNO, TRASHORRAS

CRISTIANO (C), BENZEMA, PEDRO,

#ASENJO, PORTILLO, VADILLO, MATILLA, J GUERRA.

VS

SEVILLA GALACTI 112 ——————————————————————–

ROBERTO

DE LA BELLA, PEPE, ARBELOA, PUYOL, COLOTTO

EBERT, XAVI, GABI, ZURUTUZA

BACCA, JONÁS (C)

#LEO FRANCO, OUBIÑA, OMAR, COLOTTO, EL HANDAOUI

—————————————————————————————————————–

FC Xironda 73 ——————————————————————–

Casilla.

J.Rueda, Iraola, Carlos Martinez.

Jairo (C), Alvaro Rubio, Banega.

Gio, J.Pereira, Charles, Lass.

#Sara, Balenziaga, Augusto, Uche, Leo Baptistao.

VS

A CARIDADE 187 ——————————————————————–

ANDRÉS FERNÁNDEZ,

GÁLVEZ, MUSACCHIO, CALA

ISCO, CESC (C), RAFINHA,

VELA, VILLA, NOLITO, AGUIRRETXE

#WILLY CABALLERO, CAMACHO, SUSAETA, ANDER HERRERA, SAÚL.

—————————————————————————————————————–

DEPORTIVO RIALTA 94 ——————————————————————–

Diego López

Filipe Luis, Marcelo (c), Lomban, Arribas

Salva Sevilla, Cejudo, Modric, David López

Pabon, Colunga,

#Varas, Cebolla, Javi Fuego, Lanzarote, Pareja.

VS

IROQUÉS 85 ——————————————————————–

DIEGO ALVES,

ÍÑIGO MARTÍNEZ, FUENTES, VÍCTOR RUÍZ

GRIEZMAN (C), RUBÉN GARCÍA, DE MARCOS, SUSO,

THIEVY, SEFEROVIC, BRAHIMI

#CASILLAS, RICO, TRIGUEROS, ANTONIO BUENO, ILLARRAMENDI,

———————

#############################################################

 

  Pt PJ PG PE PP GF GC DG
1 A Caridade 24 10 8 0 2 1034 904 +130
2 Gruñones Atlético 24 10 8 0 2 1048 895 +153
3 The Gunners 21 10 7 0 3 1050 923 +127
4 Sevilla Galacty 15 10 5 0 5 878 893 -15
5 Iroqués 12 10 4 0 6 863 926 -63
6 Mabesoa FC 9 10 3 0 7 867 916 -49
7 FC Xironda 9 10 3 0 7 889 1049 -160
8 Deportivo Rialta 6 10 2 0 8 813 936 -123

JORNADA QUE FALTA POR ACTUALIZAR

Jornada 11 Asignar fecha Introducir resultados Hoja de Resultados
Mabesoa FC
 
The Gunners
Gruñones Atlético
 
Iroqués
Sevilla Galacty
 
A Caridade
Deportivo Rialta
 
FC Xironda

###########################################################################

PRÓXIMA JORNADA a celebrar este finde.——————————————————————

Jornada 12 Asignar fecha Introducir resultados Hoja de Resultados
Iroqués
 
Mabesoa FC
A Caridade
 
The Gunners
FC Xironda
 
Gruñones Atlético
Deportivo Rialta
 
Sevilla Galacty

——————————————–###################################——————–

SEGUNDA DIVISIÓN.—————————————

BIRIBIRI 26

COLACIO

TONI, D COSTAS, FLAVIO FERREIRA, FEDE

RAMON AZEEZ, CRISTÓFORO, LOLO REYES (C), ÁLVARO GARCÍA

CANALES, MORATA,

#NACHO MARTÍNEZ, GUIVALOGUI, SAMUEL, AARON ÑÍGUEZ.

VS

FC GOLF 93

HERRERÍN,

RAMOS, ANTUNES, HUGO MALLO,

SIMAO, XABI PRIETO, XUMETRA, PINA,

MUNIAIN, HELDER POSTIGA, NEYMAR (C)

#ROBERTO JIMÉNEZ, NOSA, ORELLANA, JOSE CARLOS, ITURRA

—————————————————————————————————

SALNÉS 74

GUAITA

ANGELERI, SERGIO SÁNCHEZ, MIRANDA, MONTOYA,

INIESTA (C), DIEGO CASTRO, CANI,

JAVI MÁRQUEZ, MICHEL MADERA

LARRIVEY, BABÁ

#ARANZUBÍA, NÚÑEZ, DANI PAREJO, VERDÚ, MICHEL MADERA

VS

FC OUTEIRO 29

Arrizabalaga.

Bartra, Brayan Angulo, Jose Angel, Manquillo.

Fausto Rossi, Pawlowski(C), Loe, Stevanovic.

Chuli, Alvaro Gimenez.

Suplentes:

Pulido, Kader, Sergi Robeto, Young, Jason.

———————————————————————————————————-

SCORPIONS 121

BETO

ARBILLA, ESCUDERO, PAULAO

TÉBAR, DIOP, VERZA, ELUSTONDO, CORONA,

MARIO SUAREZ

SERGIO GARCÍA (C)

#MANU HERRERA, CASEMIRO, JUAN CARLOS, SONG, LAFITA

VS

MONTERREY SD 42

RUBÉN BLANCO

AURTENETXE, GIMÉNEZ, LAPORTE

CARLES GIL, ORIOL ROMEU, JESÉ,

ERIC MORAN, COTAN

TELLO, BOAKYE (C).

#PARREÑO, BERNAT, ISI, JONHY, VILARCHAO,

BISMARCK 241 91

BRAVO,

DANI ALVES, RAFITA, NYOM,

JUANFRAN, DI MARIA (c), PEDRO LEÓN

ARDA TURAN, BUSQUETS,

ROQUE SANTA CRUZ, ORIOL RIERA

#MOYÁ, RAÚL GARCÍA, EL ZHAR, TROCHOWSKI, STUANI

VS

NUEVAS PROMESAS 23

AITOR FERNÁNDEZ,

NACHO, R CHEN, JOHN CÓRDOBA, RAMALHO

RUBÉN PARDO (C), OLIVER, SANTI MINA, ISMAEL, JAVI ROS

FABRICE

#PEREA, A PANTIC, SABORIT, MÓJICA.

 

  Pt PJ PG PE PP GF GC DG
1 Bismarck 241 30 10 10 0 0 832 427 +405
2 FC Golf 27 10 9 0 1 846 437 +409
3 Atlético Salnés 21 10 7 0 3 791 535 +256
4 Scorpions 12 10 4 0 6 730 531 +199
5 Monterrey SD 12 10 4 0 6 397 618 -221
6 FC Outeiro 9 10 3 0 7 275 567 -292
7 Biri Biri 9 10 3 0 7 323 636 -313
8 Nuevas Promesas 0 10 0 0 10 164 607 -443

JORNADA QUE FALTA POR ACTUALIZAR—————————————–

Jornada 11 Asignar fecha Introducir resultados Hoja de Resultados
Biri Biri
 
Nuevas Promesas
FC Golf
 
Scorpions
Bismarck 241
 
Atlético Salnés
Monterrey SD
 
FC Outeiro

JORNADA A CELEBRAR ESTE FIN DE SEMANA—————————————

Jornada 12 Asignar fecha Introducir resultados Hoja de Resultados
Scorpions
 
Biri Biri
Atlético Salnés
 
Nuevas Promesas
FC Outeiro
 
FC Golf
Monterrey SD
 
Bismarck 241

COPA————-.——–COPA————————FINALÍSIMA

ATL GRUÑONES

VS

FC XIRONDA

——————————————————————————————————————————-

€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€

€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€

€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€

COMPETICIONES EUROPEAS.—————————-

CHAMPIONS LEAGUE CHACARITA.—————————

CUARTOS DE FINAL

IDA

A CARIDADE 170

ANDRÉS FERNÁNDEZ,

BOTÍA, MUSACCHIO, CALA

SUSAETA, CAMACHO, CESC

VELA (C), VILLA, NOLITO, AGUIRRETXE

VS

AJAX 115

BETO,

A. MORENO, HUGO MALLO, D COSTAS,

JAIRO, CORO, CARLES GIL, FIDEL,

BACCA (C), SANTI MINA, CHARLES

——————————————————————————————————————————-

BAYERN MUNICH

KEYLOR NAVAS,

HECTOR RODAS, GODÍN, JUAFRAN,

XUMETRA, MARIO SUAREZ, BORJA, MOSQUERA

BABÁ, D COSTA (C), COLUNGA

———————————————————————-

MANCHESTER UNITED

GORKA,

IRAOLA, TITO, MARIO,

M RICO, BAENA, TRIGUEROS

ADURIZ, LARRIVEY, GIO (C), J PEREIRA

———————————————————————-

REAL MADRID

DIEGO LÓPEZ,

SERGIO RAMOS, TRUJILLO, PELLERANO,

MODRIC, DI MARÍA, SUSO, BERGARA, GRIEZMAN (C)

RODRI, SEFEROVIC,

———————————————————————-

BARCELONA

VALDÉS,

D ALVES, ELISEU, JESÚS GÁMEZ

NOSA, CEDRICK, LOLO REYES, P MORALES,

NEYMAR, MESSI (C), ROQUE SANTA CRUZ,

———————————————————————-

JUVENTUS

ESTEBAN,

NYON, BRYAN ANGULO, RUKAVINA

ITURRA, EBERT, OMAR, BERGDICH, ALEIX VIDAL

EL ARABI (C), SUSO

———————————————————————-

B. DORTMUND

GORKA,

IRAOLA, MATHIEU, A MORENO,

DE MARCOS, BANEGA, JONÁS, IBORRA, TROCHOWSKI,

ADURIZ, HELDER POSTIGA (C),

UEFA EUROPA LEAGUE CHACARITA.—————————

OCTAVOS IDA.———————–

IROQUÉS 87

VS

ALZHI 94

—————————————————————

XIRONDA 62

VS

VITESSE 71

#################################################################################

#################################################################################

—————FASE PREVIA DE LA UEFA EUROPA CHACARITA————————

MABESOA —————- Eliminado en la fase previa de la uefa europa chacarita.

—————SUPERCOPA DE ESPAÑA (a partido único)————————

MABESOA ———————————- CAMPEÓN DE LA SUPERCOPA CHACARITA.

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s