Kittel “El invencible”

Tour de Francia Chacarita 2014

article-Tour-Francia-2014-etapa-4-Kittel-victoria-caida-froome-53bc70b51c60d

Cuarta Etapa: LeTouquet-Paris-Plage – Lille Métropole (163.5 Km)

Lamentablemente, desde la organización debemos informar de dos nuevos abandonos en la carrera, pero en especial a la baja de A. Schleck que deja al equipo ciclista Salnés con 8 corredores en activo.

Recordamos que si algún corredor de algún equipo abandona el Tour por motivos físicos o por lo que fuese, el equipo afectado puede cambiar a dicho corredor por otro que continúe en activo en la carrera. Esto solo se podrá hacer hasta el sábado. El sábado a las 23:59 se cierra el mercado de traspasos y, si algún equipo se queda sin algún corredor a partir de dicha fecha tendrá que aguantar con la plantilla que le queda.

Únicamente se podrá fichar a partir del sábado si algún equipo se queda con menos de 5 corredores.

El equipo ciclista Salnés me debe enviar en un correo el nombre del ciclista que cierra su lista de 9 participantes en el caso de que quiera reponer la baja de A. Schleck. En caso contrario, que me informe.

En caso de que Salnés fiche a un corredor en activo, la actuación de este se contará a partir de la 5ª etapa (incluida).

 

Clasificación Chacarita de la etapa

 

Salnés

Golf

Galacty

Scorpions

Caridade

Sen Rodas

ETSE

 

1 KITTEL Marcel 101 GIANT-SHIMANO 03h 36′ 39”  
2 KRISTOFF Alexander 23 KATUSHA 03h 36′ 39” + 00′ 00”
3 SAGAN Peter 51 CANNONDALE 03h 36′ 39” + 00′ 00”
4 COQUARD Bryan 153 EUROPCAR 03h 36′ 39” + 00′ 00”
5 GREIPEL André 135 LOTTO-BELISOL 03h 36′ 39” + 00′ 00”
6 ALBASINI Michael 182 ORICA GREENEDGE 03h 36′ 39” + 00′ 00”
7 VAN AVERMAET Greg 148 BMC 03h 36′ 39” + 00′ 00”
8 VIVIANI Elia 59 CANNONDALE 03h 36′ 39” + 00′ 00”
9 CONTADOR Alberto 31 TINKOFF-SAXO 03h 36′ 39” + 00′ 00”
10 VALVERDE Alejandro 11 MOVISTAR 03h 36′ 39” + 00′ 00”
11 KWIATKOWSKI Michal 74 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 03h 36′ 39” + 00′ 00”
12 PETIT Adrien 177 COFIDIS 03h 36′ 39” + 00′ 00”
13 FUGLSANG Jakob 42 ASTANA 03h 36′ 39” + 00′ 00”
14 NIBALI Vincenzo 41 ASTANA 03h 36′ 39” + 00′ 00”
15 TALANSKY Andrew 91 GARMIN 03h 36′ 39” + 00′ 00”
16 CHAVANEL Sylvain 192 IAM CYCLING 03h 36′ 39” + 00′ 00”
17 VAN DEN BROECK Jurgen 131 LOTTO-BELISOL 03h 36′ 39” + 00′ 00”
18 VAN GARDEREN Tejay 141 BMC 03h 36′ 39” + 00′ 00”
19 BARDET Romain 82 AG2R 03h 36′ 39” + 00′ 00”
20 BOOM Lars 62 BELKIN 03h 36′ 39” + 00′ 00”
21 KONIG Leopold 201 NETAPP 03h 36′ 39” + 00′ 00”
22 FROOME Christopher 1 SKY 03h 36′ 39” + 00′ 00”
23 VELITS Peter 149 BMC 03h 36′ 39” + 00′ 00”
24 FEILLU Brice 211 BRETAGNE – SECHE 03h 36′ 39” + 00′ 00”
25 PÉRAUD Jean-Christophe 81 AG2R 03h 36′ 39” + 00′ 00”
26 MOLLEMA Bauke 61 BELKIN 03h 36′ 39” + 00′ 00”
27 ROCHE Nicolas 37 TINKOFF-SAXO 03h 36′ 39” + 00′ 00”
28 HORNER Christopher 114 LAMPRE 03h 36′ 39” + 00′ 00”
29 TEN DAM Laurens 67 BELKIN 03h 36′ 39” + 00′ 00”
30 ZUBELDIA Haimar 169 TREK FACTORY RACING 03h 36′ 39” + 00′ 00”
31 NIEVE Mikel 5 SKY 03h 36′ 39” + 00′ 00”
32 PINOT Thibaut 127 FDJ 03h 36′ 39” + 00′ 00”
33 HERRADA Jesus 14 MOVISTAR TEAM 03h 36′ 39” + 00′ 00”
34 PORTE Richie 7 SKY 03h 36′ 39” + 00′ 00”
35 CANCELLARA Fabian 163 TREK FACTORY RACING 03h 36′ 39” + 00′ 00”
36 ROGERS Michael 38 TINKOFF-SAXO 03h 36′ 39” + 00′ 00”
37 COSTA Rui 111 LAMPRE 03h 36′ 39” + 00′ 00”
38 SCHLECK Frank 161 TREK FACTORY RACING 03h 36′ 39” + 00′ 00”
39 ROLLAND Pierre 151 EUROPCAR 03h 36′ 39” + 00′ 00”
40 VOIGT Jens 168 TREK FACTORY RACING 03h 36′ 39” + 00′ 00”
41 MARTIN Tony 75 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 03h 36′ 39” + 00′ 00”
42 TERPSTRA Niki 78 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 03h 36′ 39” + 00′ 00”
43 JEANNESSON Arnold 124 FDJ 03h 36′ 39” + 00′ 00”
44 SLAGTER Tom 98 GARMIN 03h 36′ 39” + 00′ 00”
45 ACEVEDO Janier 92 GARMIN 03h 36′ 39” + 00′ 00”
46 MOLARD Rudy 176 COFIDIS 03h 37′ 05” + 00′ 26”
47 CURVERS Roy 102 GIANT-SHIMANO 03h 37′ 13” + 00′ 34”
48 DEGENKOLB John 104 GIANT-SHIMANO 03h 37′ 13” + 00′ 34”
49 BONNET William 122 FDJ 03h 37′ 20” + 00′ 41”
50 TAARAMÄE Rein 179 COFIDIS 03h 37′ 29” + 00′ 50”
51 PETACCHI Alessandro 76 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 03h 37′ 29” + 00′ 50”
52 GERRANS Simon 181 ORICA GREENEDGE 03h 38′ 11” + 01′ 32”
53 EDET Nicolas 172 COFIDIS 03h 38′ 44” + 02′ 05”
54 NAVARRO Daniel 171 COFIDIS 03h 38′ 44” + 02′ 05”
55 RODRIGUEZ Joaquim 21 KATUSHA 03h 38′ 44” + 02′ 05”
56 NAVARDAUSKAS Ramunas 97 GARMIN 03h 40′ 58” + 04′ 19”
57 VOECKLER Thomas 159 EUROPCAR 03h 41′ 19” + 04′ 40”
58 VANMARCKE Sep 68 BELKIN 03h 42′ 19” + 05′ 40”
59 RIBLON Christophe 89 AG2R 03h 42′ 31” + 05′ 52”
60 MAJKA Rafal 34 TINKOFF-SAXO 03h 42′ 31” + 05′ 52”
61 BAUER Jack 93 GARMIN 03h 43′ 50” + 07′ 11”
62 JI Cheng 107 GIANT-SHIMANO 03h 44′ 05” + 07′ 26”

 

 

 

 

 

 

Clasificación General Chacarita.

1 NIBALI Vincenzo 41 ASTANA 17h 07′ 52”  
2 SAGAN Peter 51 CANNONDALE 17h 07′ 54” + 00′ 02”
3 ALBASINI Michael 182 ORICA GREENEDGE 17h 07′ 54” + 00′ 02”
4 VAN AVERMAET Greg 148 BMC 17h 07′ 54” + 00′ 02”
5 CONTADOR Alberto 31 TINKOFF-SAXO 17h 07′ 54” + 00′ 02”
6 VALVERDE Alejandro 11 MOVISTAR 17h 07′ 54” + 00′ 02”
7 FROOME Christopher 1 SKY 17h 07′ 54” + 00′ 02”
8 VAN DEN BROECK Jurgen 131 LOTTO-BELISOL 17h 07′ 54” + 00′ 02”
9 MOLLEMA Bauke 61 BELKIN 17h 07′ 54” + 00′ 02”
10 FUGLSANG Jakob 42 ASTANA 17h 07′ 54” + 00′ 02”
11 BARDET Romain 82 AG2R 17h 07′ 54” + 00′ 02”
12 VAN GARDEREN Tejay 141 BMC 17h 07′ 54” + 00′ 02”
13 PÉRAUD Jean-Christophe 81 AG2R 17h 07′ 54” + 00′ 02”
14 COSTA Rui 111 LAMPRE 17h 07′ 54” + 00′ 02”
15 NIEVE Mikel 5 SKY 17h 07′ 54” + 00′ 02”
16 ZUBELDIA Haimar 169 TREK FACTORY RACING 17h 07′ 54” + 00′ 02”
17 PORTE Richie 7 SKY 17h 07′ 54” + 00′ 02”
18 KWIATKOWSKI Michal 74 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 17h 07′ 54” + 00′ 02”
19 TALANSKY Andrew 91 GARMIN 17h 07′ 54” + 00′ 02”
20 PINOT Thibaut 127 FDJ 17h 08′ 08” + 00′ 16”
21 ROCHE Nicolas 37 TINKOFF-SAXO 17h 08′ 08” + 00′ 16”
22 HORNER Christopher 114 LAMPRE 17h 08′ 08” + 00′ 16”
23 TEN DAM Laurens 67 BELKIN 17h 08′ 08” + 00′ 16”
24 KRISTOFF Alexander 23 KATUSHA 17h 08′ 27” + 00′ 35”
25 CANCELLARA Fabian 163 TREK FACTORY RACING 17h 08′ 27” + 00′ 35”
26 VELITS Peter 149 BMC 17h 08′ 27” + 00′ 35”
27 MOLARD Rudy 176 COFIDIS 17h 08′ 53” + 01′ 01”
28 KONIG Leopold 201 NETAPP 17h 09′ 10” + 01′ 18”
29 FEILLU Brice 211 BRETAGNE – SECHE 17h 09′ 11” + 01′ 19”
30 SCHLECK Frank 161 TREK FACTORY RACING 17h 09′ 13” + 01′ 21”
31 ROLLAND Pierre 151 EUROPCAR 17h 09′ 13” + 01′ 21”
32 HERRADA Jesus 14 MOVISTAR 17h 09′ 37” + 01′ 45”
33 ACEVEDO Janier 92 GARMIN 17h 09′ 37” + 01′ 45”
34 ROGERS Michael 38 TINKOFF-SAXO 17h 10′ 26” + 02′ 34”
35 SLAGTER Tom 98 GARMIN 17h 10′ 42” + 02′ 50”
36 NAVARRO Daniel 171 COFIDIS 17h 11′ 37” + 03′ 45”
37 GERRANS Simon 181 ORICA GREENEDGE 17h 12′ 14” + 04′ 22”
38 JEANNESSON Arnold 124 FDJ 17h 14′ 43” + 06′ 51”
39 CHAVANEL Sylvain 192 IAM CYCLING 17h 16′ 32” + 08′ 40”
40 MARTIN Tony 75 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 17h 19′ 28” + 11′ 36”
41 DEGENKOLB John 104 GIANT-SHIMANO 17h 19′ 40” + 11′ 48”
42 EDET Nicolas 172 COFIDIS 17h 22′ 26” + 14′ 34”
43 COQUARD Bryan 153 EUROPCAR 17h 22′ 40” + 14′ 48”
44 CURVERS Roy 102 GIANT-SHIMANO 17h 23′ 33” + 15′ 41”
45 VOIGT Jens 168 TREK FACTORY RACING 17h 23′ 45” + 15′ 53”
46 BOOM Lars 62 BELKIN 17h 24′ 18” + 16′ 26”
47 VOECKLER Thomas 159 EUROPCAR 17h 25′ 07” + 17′ 15”
48 TAARAMÄE Rein 179 COFIDIS 17h 25′ 26” + 17′ 34”
49 RODRIGUEZ Joaquim 21 KATUSHA 17h 26′ 49” + 18′ 57”
50 KITTEL Marcel 101 GIANT-SHIMANO 17h 27′ 42” + 19′ 50”
51 GREIPEL André 135 LOTTO-BELISOL 17h 27′ 42” + 19′ 50”
52 TERPSTRA Niki 78 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 17h 29′ 06” + 21′ 14”
53 BONNET William 122 FDJ 17h 29′ 15” + 21′ 23”
54 VANMARCKE Sep 68 BELKIN 17h 29′ 30” + 21′ 38”
55 PETIT Adrien 177 COFIDIS 17h 30′ 07” + 22′ 15”
56 VIVIANI Elia 59 CANNONDALE 17h 30′ 52” + 23′ 00”
57 NAVARDAUSKAS Ramunas 97 GARMIN 17h 32′ 01” + 24′ 09”
58 RIBLON Christophe 89 AG2R 17h 33′ 40” + 25′ 48”
59 BAUER Jack 93 GARMIN 17h 34′ 53” + 27′ 01”
60 MAJKA Rafal 34 TINKOFF-SAXO 17h 36′ 47” + 28′ 55”
61 JI Cheng 107 GIANT-SHIMANO 17h 40′ 43” + 32′ 51”
62 PETACCHI Alessandro 76 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 17h 43′ 46” + 35′ 54”

 

 

 

 

 

Clasificación Chacarita de la Montaña (Individual)

 

1 VOIGT Jens GER TREK FACTORY RACING 4 pts
2 VOECKLER Thomas FRA EUROPCARD 3 pts
2 ROLLAND Pierre FRA TEAM EUROPCAR 2 pts
3 SLAGTER Tom Jelte NED GARMIN – SHARP 2 pts
5 FROOME Christopher GBR TEAM SKY 1 pts
6 PÉRAUD Jean-Christophe FRA AG2R LA MONDIALE 1 pts
7 TALANSKY Andrew USA GARMIN – SHARP 1 pts
8 MARTIN Tony GER OMEGA PHARMA-QUICK STEP 1 pts

 

 

 

 

 

Clasificación Chacarita de la Montaña (Equipos)

 

1 SALNÉS 7 pts
2 AMY CARIDADE 2 pts
3 GOLF 2 pts
4 GALACTY 2 pts
5 ETSE 1 pts
6 SCORPIONS 1 pts

 

 

 

 

 

Clasificación Chacarita de la Regularidad (Individual)

 

1 SAGAN Peter 51 CANNONDALE 158 pts
2 KITTEL Marcel 101 GIANT-SHIMANO 135 pts
3 COQUARD Bryan 153 EUROPCAR 121 pts
4 KRISTOFF Alexander 23 KATUSHA 82 pts
5 VAN AVERMAET Greg 148 BMC 42 pts
6 NAVARDAUSKAS Ramunas 97 GARMIN 38 pts
7 ALBASINI Michael 182 ORICA GREENEDGE 37 pts
8 GREIPEL André 135 LOTTO-BELISOL 37 pts
9 NIBALI Vincenzo 41 ASTANA 31 pts
10 KWIATKOWSKI Michal 74 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 27 pts
11 FROOME Christopher 1 SKY 22 pts
12 ROGERS Michael 38 TINKOFF-SAXO 22 pts
13 VOIGT Jens 168 TREK FACTORY RACING 20 pts
14 VOECKLER Thomas 159 TEUROPCAR 20 pts
15 VIVIANI Elia 59 CANNONDALE 18 pts
16 VANMARCKE Sep 68 BELKIN 16 pts
17 VAN DEN BROECK Jurgen 131 LOTTO-BELISOL 15 pts
18 TALANSKY Andrew 91 GARMIN 13 pts
19 MOLLEMA Bauke 61 BELKIN 11 pts
20 CANCELLARA Fabian 163 TREK FACTORY RACING 10 pts
21 VAN GARDEREN Tejay 141 BMC 9 pts
22 MARTIN Tony 75 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 8 pts
23 CONTADOR Alberto 31 TINKOFF-SAXO 7 pts
24 BARDET Romain 82 AG2R 7 pts
25 PETACCHI Alessandro 76 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 7 pts
26 MAJKA Rafal 34 TINKOFF-SAXO 6 pts
27 FUGLSANG Jakob 42 ASTANA 5 pts
28 COSTA Rui 111 LAMPRE 3 pts
29 ZUBELDIA Haimar 169 TREK FACTORY RACING 2 pts

 

 

 

 

 

Clasificación Chacarita de la Regularidad (Equipos)

 

1 CARIDADE 369 pts
2 SALNÉS 169 pts
3 GOLF 171 pts
4 ETSE 75 pts
5 GALACTY 69 pts
6 SEN RODAS 68 pts
7 SCORPIONS 8 pts

 

 

 

 

 

Clasificación Chacarita por equipos

Contaremos los tiempos de los 3 primeros ciclistas de cada equipo en lugar de los 5 primeros.

 

1 SEN RODAS 51h 23’ 40’’  
2 CARIDADE 51h 23’ 42’’ + 00’ 02’’
3 GALACTY 51h 23’ 42’’ + 00’ 02’’
4 ETSE 51h 23’ 42’’ + 00’ 02’’
5 SCORPIONS 51h 24’ 10’’ + 00’ 30’’
6 GOLF 51h 24’ 15’’ + 00’ 35’’
7 SALNÉS 51h 25’ 13’’ + 01’ 33’’

 

 

 

 

 

Clasificación Chacarita de los jóvenes

1 SAGAN Peter 51 CANNONDALE 17h 07′ 54”  
2 BARDET Romain 82 AG2R LA MONDIALE 17h 07′ 54” + 00′ 00”
3 KWIATKOWSKI Michal 74 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 17h 07′ 54” + 00′ 00”
4 PINOT Thibaut 127 FDJ.FR 17h 08′ 08” + 00′ 14”
5 MOLARD Rudy 176 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17h 08′ 53” + 00′ 59”
6 HERRADA Jesus 14 MOVISTAR TEAM 17h 09′ 37” + 01′ 43”
7 SLAGTER Tom Jelte 98 GARMIN – SHARP 17h 10′ 42” + 02′ 48”
8 DEGENKOLB John 104 TEAM GIANT-SHIMANO 17h 19′ 40” + 11′ 46”
9 COQUARD Bryan 153 TEAM EUROPCAR 17h 22′ 40” + 14′ 46”
10 PETIT Adrien 177 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17h 30′ 07” + 22′ 13”
11 VIVIANI Elia 59 CANNONDALE 17h 30′ 52” + 22′ 58”
12 MAJKA Rafal 34 TINKOFF-SAXO 17h 36′ 47” + 28′ 53”

 

 

 

Premios tras la segunda etapa:

AMY CARIDADE: 5 millones (Victoria de etapa)

SALNÉS: 2 millones (Premio a la combatividad)

 

Clasificación total de los premios:

AMY CARIDADE: 15 millones

SEN RODAS: 5 millones

SALNÉS: 4 millones

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s