Tercera Jornada y Segundo Triunfo de Kittel para el Aca-Gun

Tour de Francia Chacarita 2014

31

Tercera Etapa: Cambridge-Londres (155 Km)

 

Clasificación Chacarita de la etapa

 

Salnés

Golf

Galacty

Scorpions

Caridade

Sen Rodas

ETSE

 

1 KITTEL Marcel GER GIANT-SHIMANO 03h 38′ 30”  
2 SAGAN Peter SVK CANNONDALE 03h 38′ 30” + 00′ 00”
3 COQUARD Bryan FRA EUROPCAR 03h 38′ 30” + 00′ 00”
4 KRISTOFF Alexander NOR KATUSHA 03h 38′ 30” + 00′ 00”
5 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU GARMIN 03h 38′ 30” + 00′ 00”
6 ALBASINI Michael SUI ORICA GREENEDGE 03h 38′ 30” + 00′ 00”
7 KWIATKOWSKI Michal POL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 03h 38′ 30” + 00′ 00”
8 VAN AVERMAET Greg BEL BMC 03h 38′ 30” + 00′ 00”
9 PETIT Adrien FRA COFIDIS 03h 38′ 30” + 00′ 00”
10 GREIPEL André GER LOTTO-BELISOL 03h 38′ 30” + 00′ 00”
11 CANCELLARA Fabian SUI TREK FACTORY RACING 03h 38′ 30” + 00′ 00”
12 BAUER Jack NZL GARMIN 03h 38′ 30” + 00′ 00”
13 FROOME Christopher GBR SKY 03h 38′ 30” + 00′ 00”
14 NIBALI Vincenzo ITA ASTANA 03h 38′ 30” + 00′ 00”
15 BARDET Romain FRA AG2R 03h 38′ 30” + 00′ 00”
16 MOLLEMA Bauke NED BELKIN 03h 38′ 30” + 00′ 00”
17 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR 03h 38′ 30” + 00′ 00”
18 CONTADOR Alberto ESP TINKOFF-SAXO 03h 38′ 30” + 00′ 00”
19 ROGERS Michael AUS TINKOFF-SAXO 03h 38′ 30” + 00′ 00”
20 HERRADA Jesus ESP MOVISTAR 03h 38′ 30” + 00′ 00”
21 FEILLU Brice FRA BRETAGNE – SECHE 03h 38′ 30” + 00′ 00”
22 VAN GARDEREN Tejay USA BMC 03h 38′ 30” + 00′ 00”
23 VAN DEN BROECK Jurgen BEL LOTTO-BELISOL 03h 38′ 30” + 00′ 00”
24 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA 03h 38′ 30” + 00′ 00”
25 NIEVE Mikel ESP SKY 03h 38′ 30” + 00′ 00”
26 TALANSKY Andrew USA GARMIN 03h 38′ 30” + 00′ 00”
27 PÉRAUD Jean-Christophe FRA AG2R 03h 38′ 30” + 00′ 00”
28 VELITS Peter SVK BMC 03h 38′ 30” + 00′ 00”
29 COSTA Rui POR LAMPRE 03h 38′ 30” + 00′ 00”
30 ROCHE Nicolas IRL TINKOFF-SAXO 03h 38′ 30” + 00′ 00”
31 ACEVEDO Janier COL GARMIN 03h 38′ 30” + 00′ 00”
32 PINOT Thibaut FRA FDJ 03h 38′ 30” + 00′ 00”
33 ZUBELDIA Haimar ESP TREK FACTORY RACING 03h 38′ 30” + 00′ 00”
34 PORTE Richie AUS SKY 03h 38′ 30” + 00′ 00”
35 HORNER Christopher USA LAMPRE 03h 38′ 30” + 00′ 00”
36 TEN DAM Laurens NED BELKIN 03h 38′ 30” + 00′ 00”
37 CHAVANEL Sylvain FRA IAM CYCLING 03h 38′ 30” + 00′ 00”
38 MOLARD Rudy FRA COFIDIS 03h 38′ 30” + 00′ 00”
39 VANMARCKE Sep BEL BELKIN 03h 38′ 49” + 00′ 19”
40 CURVERS Roy NED GIANT-SHIMANO 03h 38′ 49” + 00′ 19”
41 TERPSTRA Niki NED OMEGA PHARMA-QUICK STEP 03h 38′ 49” + 00′ 19”
42 DEGENKOLB John GER GIANT-SHIMANO 03h 39′ 13” + 00′ 43”
43 BONNET William FRA FDJ 03h 39′ 22” + 00′ 52”
44 KONIG Leopold CZE NETAPP 03h 39′ 32” + 01′ 02”
45 SCHLECK Frank LUX TREK FACTORY RACING 03h 39′ 35” + 01′ 05”
46 JEANNESSON Arnold FRA FDJ 03h 39′ 35” + 01′ 05”
47 MARTIN Tony GER OMEGA PHARMA-QUICK STEP 03h 39′ 35” + 01′ 05”
48 VOIGT Jens GER TREK FACTORY RACING 03h 39′ 35” + 01′ 05”
49 ROLLAND Pierre FRA EUROPCAR 03h 39′ 35” + 01′ 05”
50 SLAGTER Tom Jelte NED GARMIN 03h 39′ 35” + 01′ 05”
51 VIVIANI Elia ITA CANNONDALE 03h 39′ 35” + 01′ 05”
52 PETACCHI Alessandro ITA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 03h 39′ 35” + 01′ 05”
53 SCHLECK Andy LUX TREK FACTORY RACING 03h 39′ 35” + 01′ 05”
54 NAVARRO Daniel ESP COFIDIS 03h 39′ 35” + 01′ 05”
55 TAARAMÄE Rein EST COFIDIS 03h 39′ 35” + 01′ 05”
56 GERRANS Simon AUS ORICA GREENEDGE 03h 39′ 35” + 01′ 05”
57 BOOM Lars NED BELKIN 03h 39′ 48” + 01′ 18”
58 JI Cheng CHN GIANT-SHIMANO 03h 40′ 28” + 01′ 58”
59 EDET Nicolas FRA COFIDIS 03h 40′ 28” + 01′ 58”
60 RODRIGUEZ Joaquim ESP KATUSHA 03h 40′ 34” + 02′ 04”
61 VOECKLER Thomas FRA EUROPCAR 03h 40′ 34” + 02′ 04”
62 RIBLON Christophe FRA AG2R 03h 43′ 38” + 05′ 08”
63 MAJKA Rafal POL TINKOFF-SAXO 03h 44′ 24” + 05′ 54”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Clasificación General Chacarita.

1 NIBALI Vincenzo ITA ASTANA 13h 31′ 13”  
2 SAGAN Peter SVK CANNONDALE 13h 31′ 15” + 00′ 02”
3 ALBASINI Michael SUI ORICA GREENEDGE 13h 31′ 15” + 00′ 02”
4 VAN AVERMAET Greg BEL BMC 13h 31′ 15” + 00′ 02”
5 FROOME Christopher GBR SKY 13h 31′ 15” + 00′ 02”
6 MOLLEMA Bauke NED BELKIN 13h 31′ 15” + 00′ 02”
7 CONTADOR Alberto ESP TINKOFF-SAXO 13h 31′ 15” + 00′ 02”
8 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR 13h 31′ 15” + 00′ 02”
9 VAN DEN BROECK Jurgen BEL LOTTO-BELISOL 13h 31′ 15” + 00′ 02”
10 BARDET Romain FRA AG2R 13h 31′ 15” + 00′ 02”
11 VAN GARDEREN Tejay USA BMC 13h 31′ 15” + 00′ 02”
12 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA 13h 31′ 15” + 00′ 02”
13 PÉRAUD Jean-Christophe FRA AG2R 13h 31′ 15” + 00′ 02”
14 COSTA Rui POR LAMPRE 13h 31′ 15” + 00′ 02”
15 NIEVE Mikel ESP SKY 13h 31′ 15” + 00′ 02”
16 ZUBELDIA Haimar ESP TREK FACTORY RACING 13h 31′ 15” + 00′ 02”
17 PORTE Richie AUS SKY 13h 31′ 15” + 00′ 02”
18 KWIATKOWSKI Michal POL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 13h 31′ 15” + 00′ 02”
19 TALANSKY Andrew USA GARMIN 13h 31′ 15” + 00′ 02”
20 PINOT Thibaut FRA FDJ 13h 31′ 29” + 00′ 16”
21 ROCHE Nicolas IRL TINKOFF-SAXO 13h 31′ 29” + 00′ 16”
22 HORNER Christopher USA LAMPRE 13h 31′ 29” + 00′ 16”
23 TEN DAM Laurens NED BELKIN 13h 31′ 29” + 00′ 16”
24 KRISTOFF Alexander NOR KATUSHA 13h 31′ 48” + 00′ 35”
25 CANCELLARA Fabian SUI TREK FACTORY RACING 13h 31′ 48” + 00′ 35”
26 VELITS Peter SVK BMC 13h 31′ 48” + 00′ 35”
27 MOLARD Rudy FRA COFIDIS 13h 31′ 48” + 00′ 35”
28 KONIG Leopold CZE NETAPP 13h 32′ 31” + 01′ 18”
29 FEILLU Brice FRA BRETAGNE – SECHE 13h 32′ 32” + 01′ 19”
30 SCHLECK Frank LUX TREK FACTORY RACING 13h 32′ 34” + 01′ 21”
31 ROLLAND Pierre FRA EUROPCAR 13h 32′ 34” + 01′ 21”
32 NAVARRO Daniel ESP COFIDIS 13h 32′ 53” + 01′ 40”
33 ACEVEDO Janier COL GARMIN 13h 32′ 58” + 01′ 45”
34 HERRADA Jesus ESP MOVISTAR 13h 32′ 58” + 01′ 45”
35 SCHLECK Andy LUX TREK FACTORY RACING 13h 33′ 37” + 02′ 24”
36 ROGERS Michael AUS TINKOFF-SAXO 13h 33′ 47” + 02′ 34”
37 SLAGTER Tom NED GARMIN 13h 34′ 03” + 02′ 50”
38 GERRANS Simon AUS ORICA GREENEDGE 13h 34′ 03” + 02′ 50”
39 JEANNESSON Arnold FRA FDJ 13h 38′ 04” + 06′ 51”
40 CHAVANEL Sylvain FRA IAM CYCLING 13h 39′ 53” + 08′ 40”
41 DEGENKOLB John GER GIANT-SHIMANO 13h 42′ 27” + 11′ 14”
42 MARTIN Tony GER OMEGA PHARMA-QUICK STEP 13h 42′ 49” + 11′ 36”
43 EDET Nicolas FRA COFIDIS 13h 43′ 42” + 12′ 29”
44 VOECKLER Thomas FRA EUROPCAR 13h 43′ 48” + 12′ 35”
45 COQUARD Bryan FRA EUROPCAR 13h 46′ 01” + 14′ 48”
46 CURVERS Roy NED GIANT-SHIMANO 13h 46′ 20” + 15′ 07”
47 VOIGT Jens GER TREK FACTORY RACING 13h 47′ 06” + 15′ 53”
48 VANMARCKE Sep BEL BELKIN 13h 47′ 11” + 15′ 58”
49 BOOM Lars NED BELKIN 13h 47′ 39” + 16′ 26”
50 TAARAMÄE Rein EST COFIDIS 13h 47′ 57” + 16′ 44”
51 RODRIGUEZ Joaquim ESP KATUSHA 13h 48′ 05” + 16′ 52”
52 KITTEL Marcel GER GIANT-SHIMANO 13h 51′ 03” + 19′ 50”
53 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU GARMIN 13h 51′ 03” + 19′ 50”
54 GREIPEL André GER LOTTO-BELISOL 13h 51′ 03” + 19′ 50”
55 BAUER Jack NZL GARMIN 13h 51′ 03” + 19′ 50”
56 RIBLON Christophe FRA AG2R 13h 51′ 09” + 19′ 56”
57 BONNET William FRA FDJ 13h 51′ 55” + 20′ 42”
58 TERPSTRA Niki NED OMEGA PHARMA-QUICK STEP 13h 52′ 27” + 21′ 14”
59 PETIT Adrien FRA COFIDIS 13h 53′ 28” + 22′ 15”
60 VIVIANI Elia ITA CANNONDALE 13h 54′ 13” + 23′ 00”
61 MAJKA Rafal POL TINKOFF-SAXO 13h 54′ 16” + 23′ 03”
62 JI Cheng CHN GIANT-SHIMANO 13h 56′ 38” + 25′ 25”
63 PETACCHI Alessandro ITA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 14h 06′ 17” + 35′ 04”

 

 

Clasificación Chacarita de la Montaña (Individual)

 

1 VOIGT Jens GER TREK FACTORY RACING 4 pts
2 ROLLAND Pierre FRA TEAM EUROPCAR 2 pts
3 SLAGTER Tom Jelte NED GARMIN – SHARP 2 pts
4 VOECKLER Thomas FRA TEAM EUROPCAR 2 pts
5 FROOME Christopher GBR TEAM SKY 1 pts
6 PÉRAUD Jean-Christophe FRA AG2R LA MONDIALE 1 pts
7 TALANSKY Andrew USA GARMIN – SHARP 1 pts
8 MARTIN Tony GER OMEGA PHARMA-QUICK STEP 1 pts

 

 

 

 

 

Clasificación Chacarita de la Montaña (Equipos)

 

1 SALNÉS 4 pts
2 AMY CARIDADE 2 pts
3 GOLF 2 pts
4 GALACTY 2 pts
5 ETSE 1 pts
6 SCORPIONS 1 pts

 

 

Clasificación Chacarita de la Regularidad (Individual)

 

1 SAGAN Peter SVK CANNONDALE 117 pts
2 KITTEL Marcel GER TEAM GIANT-SHIMANO 90 pts
3 COQUARD Bryan FRA TEAM EUROPCAR 88 pts
4 KRISTOFF Alexander NOR TEAM KATUSHA 47 pts
5 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM 40 pts
6 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU GARMIN – SHARP 38 pts
7 NIBALI Vincenzo ITA ASTANA PRO TEAM 30 pts
8 ALBASINI Michael SUI ORICA GREENEDGE 29 pts
9 KWIATKOWSKI Michal POL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 22 pts
10 ROGERS Michael AUS TINKOFF-SAXO 22 pts
11 VOIGT Jens GER TREK FACTORY RACING 20 pts
12 FROOME Christopher GBR TEAM SKY 20 pts
13 VIVIANI Elia ITA CANNONDALE 18 pts
14 GREIPEL André GER LOTTO-BELISOL 17 pts
15 VANMARCKE Sep BEL BELKIN PRO CYCLING 16 pts
16 TALANSKY Andrew USA GARMIN – SHARP 13 pts
17 MOLLEMA Bauke NED BELKIN PRO CYCLING 11 pts
18 CANCELLARA Fabian SUI TREK FACTORY RACING 10 pts
19 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM 9 pts
20 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE 7 pts
21 PETACCHI Alessandro ITA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 7 pts
22 VAN DEN BROECK Jurgen BEL LOTTO-BELISOL 6 pts
23 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 5 pts
24 CONTADOR Alberto ESP TINKOFF-SAXO 4 pts
25 COSTA Rui POR LAMPRE – MERIDA 3 pts
26 ZUBELDIA Haimar ESP TREK FACTORY RACING 2 pts

 

 

Clasificación Chacarita de la Regularidad (Equipos)

 

1 CARIDADE 258 pts
2 GOLF 132 pts
3 SALNÉS 118 pts
4 ETSE 66 pts
5 GALACTY 59 pts
6 SEN RODAS 58 pts

 

 

 

 

 

 

Clasificación Chacarita por equipos

Contaremos los tiempos de los 3 primeros ciclistas de cada equipo en lugar de los 5 primeros.

 

1 SEN RODAS 40h 33’ 43’’  
2 CARIDADE 40h 33’ 45’’ + 00’ 02’’
3 GALACTY 40h 33’ 45’’ + 00’ 02’’
4 ETSE 40h 33’ 45’’ + 00’ 02’’
5 SCORPIONS 40h 34’ 13’’ + 00’ 30’’
6 GOLF 40h 34’ 18’’ + 00’ 35’’
7 SALNÉS 40h 35’ 16’’ + 01’ 33’’

Clasificación Chacarita de los jóvenes

1 SAGAN Peter SVK CANNONDALE 13h 31′ 15”  
2 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE 13h 31′ 15” + 00′ 00”
3 KWIATKOWSKI Michal POL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 13h 31′ 15” + 00′ 00”
4 PINOT Thibaut FRA FDJ.FR 13h 31′ 29” + 00′ 14”
5 MOLARD Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13h 31′ 48” + 00′ 33”
6 HERRADA LOPEZ Jesus ESP MOVISTAR TEAM 13h 32′ 58” + 01′ 43”
7 SLAGTER Tom Jelte NED GARMIN – SHARP 13h 34′ 03” + 02′ 48”
8 DEGENKOLB John GER TEAM GIANT-SHIMANO 13h 42′ 27” + 11′ 12”
9 COQUARD Bryan FRA TEAM EUROPCAR 13h 46′ 01” + 14′ 46”
10 PETIT Adrien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13h 53′ 28” + 22′ 13”
11 VIVIANI Elia ITA CANNONDALE 13h 54′ 13” + 22′ 58”
12 MAJKA Rafal POL TINKOFF-SAXO 13h 54′ 16” + 23′ 01”

 

 

 

Premios tras la segunda etapa:

AMY CARIDADE: 5 millones (Victoria de etapa)

: 2 millones (Premio a la combatividad)

 

Clasificación total de los premios:

AMY CARIDADE: 10 millones

SEN RODAS: 5 millones

SALNÉS: 2 millones

 

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s