La Vuelta Chacarita en juego

BOUHANNI-VUELTA-ALBACETE

Bouhanni coloca a Scorpions como el mejor equipo de la Vuelta a España con cinco triunfos.

Vuelta a España Chacarita 2014

A falta de 5 carreras.

Clasificación Chacarita de la etapa

Salnés

Golf

Galacty

Scorpions

Caridade

Sen Rodas

ETSE

EHNSR

Clasificación General Chacarita

1

CONTADOR, Alberto

201

Tinkoff – Saxo

63h 25′ 00”

 

2

VALVERDE, Alejandro

151

Movistar

63h 26′ 36”

+ 1′ 36”

3

FROOME, Christopher

191

SKY

63h 26′ 39”

+ 1′ 39”

4

RODRIGUEZ, Joaquin

131

Katusha

63h 27′ 29”

+ 2′ 29”

5

ARU, Fabio

21

Astana

63h 28′ 38”

+ 3′ 38”

6

MARTIN, Daniel

102

Garmin

63h 31′ 17”

+ 6′ 17”

7

GESINK, Robert

34

Belkin

63h 31′ 43”

+ 6′ 43”

8

SÁNCHEZ, Samuel

41

BMC

63h 31′ 55”

+ 6′ 55”

9

BARGUIL, Warren

111

Giant – Shimano

63h 33′ 37”

+ 8′ 37”

10

CARUSO, Damiano

65

Cannondale

63h 34′ 10”

+ 9′ 10”

11

NAVARRO, Daniel

71

Cofidis

63h 34′ 24”

+ 9′ 24”

12

MORENO, Daniel

137

Katusha

63h 36′ 52”

+ 11′ 52”

13

NIEVE, Mikel

197

SKY

63h 38′ 16”

+ 13′ 16”

14

KELDERMAN, Wilco

31

Belkin

63h 42′ 54”

+ 17′ 54”

15

URAN, Rigoberto

177

Omega Pharma – Quick-Step

63h 43′ 53”

+ 18′ 53”

16

PARDILLA, Sergio

161

MTN – Qhubeka

63h 46′ 58”

+ 21′ 58”

17

ANACONA, Winner

2

Lampre

63h 47′ 48”

+ 22′ 48”

18

ARROYO, David

53

Caja Rural

64h 00′ 44”

+ 35′ 44”

19

HESJEDAL, Ryder

101

Garmin

64h 05′ 22”

+ 40′ 22”

20

NIEMIEC, Przemyslaw

6

Lampre

64h 15′ 48”

+ 50′ 48”

21

CHAVES, Esteban

182

Orica GreenEdge

64h 17′ 22”

+ 52′ 22”

22

AMADOR, Andrey

152

Movistar

64h 37′ 39”

+ 1h 12′ 39”

23

TEN DAM, Laurens

33

Belkin

64h 40′ 43”

+ 1h 15′ 43”

24

GILBERT, Philippe

44

BMC

64h 43′ 41”

+ 1h 18′ 41”

25

TXURRUKA, Amets

59

Caja Rural

64h 48′ 02”

+ 1h 23′ 02”

26

ZUBELDIA, Haimar

219

Trek Factory Racing

64h 50′ 19”

+ 1h 25′ 19”

27

HANSEN, Adam

146

Lotto Belisol

64h 53′ 34”

+ 1h 28′ 34”

28

TALANSKY, Andrew

108

Garmin

65h 02′ 30”

+ 1h 37′ 30”

29

SÁNCHEZ, Luis León

51

Caja Rural

65h 05′ 24”

+ 1h 40′ 24”

30

EVANS, Cadel

43

BMC

65h 06′ 39”

+ 1h 41′ 39”

31

MARTENS, Paul

36

Belkin

65h 14′ 18”

+ 1h 49′ 18”

32

ERVITI, Imanol

154

Movistar

65h 22′ 16”

+ 1h 57′ 16”

33

DE MARCHI, Alessandro

66

Cannondale

65h 23′ 06”

+ 1h 58′ 06”

34

BILBAO, Peio

54

Caja Rural

65h 25′ 54”

+ 2h 00′ 54”

35

KENNAUGH, Peter

194

SKY

65h 34′ 46”

+ 2h 09′ 46”

36

DENNIS, Rohan

42

BMC

65h 36′ 24”

+ 2h 11′ 24”

37

YATES, Adam

189

Orica GreenEdge

65h 38′ 07”

+ 2h 13′ 07”

38

MATTHEWS, Michael

186

Orica GreenEdge

65h 39′ 03”

+ 2h 14′ 03”

39

COUSIN, Jerome

83

Europcar

65h 44′ 05”

+ 2h 19′ 05”

40

BOONEN, Tom

171

Omega Pharma – Quick-Step

65h 45′ 00”

+ 2h 20′ 00”

41

BENNETT, George

62

Cannondale

65h 48′ 45”

+ 2h 23′ 45”

42

CUNEGO, Damiano

3

Lampre

65h 49′ 59”

+ 2h 24′ 59”

43

STUYVEN, Jasper

217

Trek Factory Racing

65h 50′ 48”

+ 2h 25′ 48”

44

TROFIMOV, Yury

138

Katusha

65h 53′ 13”

+ 2h 28′ 13”

45

CANCELLARA, Fabian

211

Trek Factory Racing

66h 06′ 57”

+ 2h 41′ 57”

46

ARNDT, Nikias

112

Giant – Shimano

66h 07′ 27”

+ 2h 42′ 27”

47

CONTI, Valerio

1

Lampre

66h 10′ 53”

+ 2h 45′ 53”

48

MALORI, Adriano

157

Movistar

66h 12′ 31”

+ 2h 47′ 31”

49

NOCENTINI, Rinaldo

18

AG2R

66h 13′ 20”

+ 2h 48′ 20”

50

AREGGER, Marcel

121

IAM Cycling

66h 21′ 14”

+ 2h 56′ 14”

51

DEGENKOLB, John

115

Giant – Shimano

66h 25′ 32”

+ 3h 00′ 32”

52

KRIZEK, Matthias

68

Cannondale

66h 29′ 14”

+ 3h 04′ 14”

53

BEWLEY, Sam

181

Orica GreenEdge

66h 39′ 00”

+ 3h 14′ 00”

54

MILLAR, David

107

Garmin

66h 44′ 38”

+ 3h 19′ 38”

55

HUTAROVICH, Yauheni

16

AG2R

66h 45′ 37”

+ 3h 20′ 37”

56

RICHEZE, Ariel

8

Lampre

66h 52′ 50”

+ 3h 27′ 50”

57

LANG, Pirmin

125

IAM Cycling

66h 52′ 59”

+ 3h 27′ 59”

58

FERRARI, Roberto

5

Lampre

66h 53′ 01”

+ 3h 28′ 01”

59

CRAVEN, Dan

84

Europcar

66h 53′ 47”

+ 3h 28′ 47”

60

GUARDINI, Andrea

23

Astana

67h 34′ 42”

+ 4h 09′ 42”

61

BETANCUR, Carlos

12

AG2R

67h 36′ 34”

+ 4h 11′ 34”

Clasificación Chacarita de la Montaña (Individual)

1

SÁNCHEZ, Luis León

51

Caja Rural

53 pts

2

VALVERDE, Alejandro

151

Movistar

30 pts

3

CONTADOR, Alberto

201

Tinkoff – Saxo

23 pts

4

NIEMIEC, Przemyslaw

6

Lampre

20 pts

5

ANACONA, Winner

2

Lampre

18 pts

6

DE MARCHI, Alessandro

66

Cannondale

18 pts

7

HESJEDAL, Ryder

101

Garmin

16 pts

8

COUSIN, Jerome

83

Europcar

13 pts

9

FROOME, Christopher

191

SKY

13 pts

10

RODRIGUEZ, Joaquin

131

Katusha

13 pts

11

ARU, Fabio

21

Astana

12 pts

12

BILBAO, Peio

54

Caja Rural

11 pts

13

CUNEGO, Damiano

3

Lampre

11 pts

14

DENNIS, Rohan

42

BMC

8 pts

15

TXURRUKA, Amets

59

Caja Rural

7 pts

16

ERVITI, Imanol

154

Movistar

4 pts

17

MALORI, Adriano

157

Movistar

4 pts

18

YATES, Adam

189

Orica GreenEdge

3 pts

19

PARDILLA, Sergio

161

MTN – Qhubeka

2 pts

20

SÁNCHEZ, Samuel

41

BMC

1 pts

21

HANSEN, Adam

146

Lotto Belisol

1 pts

22

CONTI, Valerio

1

Lampre

1 pts

Clasificación Chacarita de la Montaña (Equipos)

1

EHNSR

94 pts

2

GOLF

46 pts

3

AMY CARIDADE

30 pts

4

SCORPIONS

31 pts

5

GALACTY

29 pts

6

ETSE

25 pts

7

SALNÉS

21 pts

8

SEN RODAS

6 pts

Clasificación Chacarita de la Regularidad (Individual)

1

DEGENKOLB, John

115

Giant – Shimano

124 pts

2

VALVERDE, Alejandro

151

Movistar

114 pts

3

CONTADOR, Alberto

201

Tinkoff – Saxo

108 pts

4

FROOME, Christopher

191

SKY

95 pts

5

RODRIGUEZ, Joaquin

131

Katusha

89 pts

6

MARTIN, Daniel

102

Garmin

76 pts

7

MATTHEWS, Michael

186

Orica GreenEdge

73 pts

8

ARU, Fabio

21

Astana

66 pts

9

HESJEDAL, Ryder

101

Garmin

55 pts

10

URAN, Rigoberto

177

Omega Pharma – Quick-Step

46 pts

11

NAVARRO, Daniel

71

Cofidis

44 pts

12

DE MARCHI, Alessandro

66

Cannondale

43 pts

13

STUYVEN, Jasper

217

Trek Factory Racing

42 pts

14

GESINK, Robert

34

Belkin

40 pts

15

SÁNCHEZ, Samuel

41

BMC

38 pts

16

MORENO, Daniel

137

Katusha

36 pts

17

CARUSO, Damiano

65

Cannondale

35 pts

18

BOONEN, Tom

171

Omega Pharma – Quick-Step

35 pts

19

KELDERMAN, Wilco

31

Belkin

32 pts

20

FERRARI, Roberto

5

Lampre

32 pts

21

NIEMIEC, Przemyslaw

6

Lampre

29 pts

22

ANACONA, Winner

2

Lampre

28 pts

23

CANCELLARA, Fabian

211

Trek Factory Racing

25 pts

24

MARTENS, Paul

36

Belkin

24 pts

25

BARGUIL, Warren

111

Giant – Shimano

22 pts

26

CUNEGO, Damiano

3

Lampre

21 pts

27

GILBERT, Philippe

44

BMC

21 pts

28

EVANS, Cadel

43

BMC

20 pts

29

HUTAROVICH, Yauheni

16

AG2R

18 pts

30

ERVITI, Imanol

154

Movistar

16 pts

31

BILBAO, Peio

54

Caja Rural

15 pts

32

CONTI, Valerio

1

Lampre

14 pts

33

ARROYO, David

53

Caja Rural

11 pts

34

NIEVE, Mikel

197

SKY

10 pts

35

CHAVES, Esteban

182

Orica GreenEdge

9 pts

36

KRIZEK, Matthias

68

Cannondale

8 pts

37

HANSEN, Adam

146

Lotto Belisol

8 pts

38

PARDILLA, Sergio

161

MTN – Qhubeka

7 pts

39

COUSIN, Jerome

83

Europcar

5 pts

40

TXURRUKA, Amets

59

Caja Rural

4 pts

41

ARNDT, Nikias

112

Giant – Shimano

4 pts

42

TEN DAM, Laurens

33

Belkin

3 pts

43

RICHEZE, Ariel

8

Lampre

3 pts

44

DENNIS, Rohan

42

BMC

2 pts

45

MALORI, Adriano

157

Movistar

1 pts

Clasificación Chacarita de la Regularidad (Equipos)

1

ETSE

270 pts

2

SCORPIONS

240 pts

3

GALACTY

238 pts

4

SALNÉS

211 pts

5

CARIDADE

185 pts

6

SEN RODAS

154 pts

7

GOLF

31 pts

Clasificación Chacarita por equipos

Contaremos los tiempos de los 3 primeros ciclistas de cada equipo en lugar de los 5 primeros.

1

ETSE

190h 03’ 50’’

 

2

EHNSR

190h 07’ 50’’

+ 04’ 00’’

3

CARIDADE

190h 18’ 52’’

+ 15’ 02’’

4

SEN RODAS

190h 36’ 52’’

+ 33’ 02’’

5

GALACTY

191h 34’ 27’’

+ 01h 30’ 37’’

6

SALNÉS

191h 36’ 01’’

+ 01h 32’ 11’’

7

SCORPIONS

192h 22’ 46’’

+ 02h 18’ 56’’

8

GOLF

193h 17′ 49”

+ 03h 13′ 59”

Clasificación Chacarita Combinada

1

VALVERDE, Alejandro

151

Movistar

6 pts

2

CONTADOR, Alberto

201

Tinkoff – Saxo

7 pts

3

FROOME, Christopher

191

SKY

17 pts

4

RODRIGUEZ, Joaquin

131

Katusha

20 pts

5

ARU, Fabio

21

Astana

25 pts

6

HESJEDAL, Ryder

101

Garmin

41 pts

7

ANACONA, Winner

2

Lampre

48 pts

8

NIEMIEC, Przemyslaw

6

Lampre

54 pts

9

SÁNCHEZ, Samuel

41

BMC

63 pts

10

DE MARCHI, Alessandro

66

Cannondale

88 pts

11

PARDILLA, Sergio

161

MTN – Qhubeka

114 pts

12

BILBAO, Peio

54

Caja Rural

125 pts

13

ERVITI, Imanol

154

Movistar

131 pts

14

TXURRUKA, Amets

59

Caja Rural

138 pts

15

CUNEGO, Damiano

3

Lampre

141 pts

16

HANSEN, Adam

146

Lotto Belisol

152 pts

17

COUSIN, Jerome

83

Europcar

170 pts

18

DENNIS, Rohan

42

BMC

183 pts

19

CONTI, Valerio

1

Lampre

210 pts

20

MALORI, Adriano

157

Movistar

245 pts

Premios tras la etapa 16:

Clasificación de las victorias de etapas:

SCORPIONS: 5 victorias = 250,000 €

SALNÉS: 4 victorias = 200,000 €

EHNSR: 2 victorias = 100,000 €

AMY CARIDADE: 1 victorias = 50,000 €

ETSE: 1 victoria = 50,000 €

SEN RODAS: 1 victoria = 50,000 €

GALACTY: 1 victoria = 50,000 €

Clasificación de los premios a la combatividad:

EHNSR: 3 premios = 60,000 €

GALACTY: 2 premios = 40,000 €

SCORPIONS: 1 premio = 20,000 €

GOLF: 1 premio = 20,000 €

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s