A Caridade Gunners el gran triunfador en la ronda gala Chacaritas.

descarga

Tour de Francia Chacarita 2015

CLASIFICACIONES FINALES

Etapa 21: Sèvres-Grand Paris Seine Ouest / Paris Champs-Élysées (109.5km)

Clasificación Chacarita de la etapa

Salnés

Golf

Galacty

Scorpions

A Caridade Gunners

Sen Rodas

ETSE

EHNSR

1 GREIPEL André

75

LOTTO-SOUDAL 02h 49′ 41”
2 COQUARD Bryan 122 EUROPCAR 02h 49′ 41” + 00′ 00”
3 KRISTOFF Alexander 96 KATUSHA 02h 49′ 41” + 00′ 00”
4 CAVENDISH Mark 112 ETIXX-QUICK STEP 02h 49′ 41” + 00′ 00”
5 SAGAN Peter

47

TINKOFF-SAXO 02h 49′ 41” + 00′ 00”
6 DEGENKOLB John 81 GIANT-ALPECIN 02h 49′ 41” + 00′ 00”
7 VANMARCKE Sep 139 LOTTO NL – JUMBO 02h 49′ 41” + 00′ 00”
8 NIBALI Vincenzo 1 ASTANA 02h 49′ 41” + 00′ 00”
9 FUGLSANG Jakob 3 ASTANA 02h 49′ 41” + 00′ 00”
10 CARUSO Damiano 62 BMC 02h 49′ 41” + 00′ 00”
11 CHAVANEL Sylvain 183 IAM CYCLING 02h 49′ 41” + 00′ 00”
12 GOLAS Michal 113 ETIXX-QUICK STEP 02h 49′ 41” + 00′ 00”
13 GESINK Robert 131 LOTTO NL – JUMBO 02h 49′ 41” + 00′ 00”
14 KRUIJSWIJK Steven 133 LOTTO NL – JUMBO 02h 49′ 41” + 00′ 00”
15 ERVITI Imanol 55 MOVISTAR 02h 49′ 41” + 00′ 00”
16 KREUZIGER Roman 44 TINKOFF-SAXO 02h 49′ 41” + 00′ 00”
17 BARDET Romain

12

AG2R 02h 49′ 41” + 00′ 00”
18 CURVERS Roy 83 GIANT-ALPECIN 02h 49′ 41” + 00′ 00”
19 FEILLU Brice 205 BRETAGNE 02h 49′ 41” + 00′ 00”
20 BAKELANTS Jan 13 AG2R 02h 49′ 41” + 00′ 00”
21 BARGUIL WARREN

82

GIANT-ALPECIN 02h 49′ 41” + 00′ 00”
22 KELDERMAN Wilco 132 LOTTO NL – JUMBO 02h 49′ 41” + 00′ 00”
23 ROLLAND Pierre

121

EUROPCAR 02h 49′ 41” + 00′ 00”
24 NAULLEAU BRYAN 125 EUROPCAR 02h 49′ 41” + 00′ 00”
25 PINOT Thibaut 21 FDJ 02h 49′ 41” + 00′ 00”
26 TALANSKY Andrew 161 CANNONDALE-GARMIN 02h 49′ 41” + 00′ 00”
27 MARTIN Daniel 167 CANNONDALE-GARMIN 02h 49′ 41” + 00′ 00”
28 RODRIGUEZ Joachim

91

KATUSHA 02h 49′ 41” + 00′ 00”
29 CONTADOR Alberto 41 TINKOFF-SAXO 02h 49′ 41” + 00′ 00”
30 MAJKA Rafal 45 TINKOFF-SAXO 02h 49′ 41” + 00′ 00”
31 VALVERDE Alejandro 59 MOVISTAR 02h 49′ 41” + 00′ 00”
32 CARUSO Gianpaolo 92 KATUSHA 02h 49′ 41” + 00′ 00”
33 NAVARRO Daniel 175 COFIDIS 02h 49′ 41” + 00′ 00”
34 MOLLEMA Bauke 141 TREK FACTORY RACING 02h 49′ 41” + 00′ 00”
35 FARRAR Tyler 213 MTN-QHUBEKA 02h 49′ 41” + 00′ 00”
36 SANCHEZ Samuel 66 BMC 02h 49′ 41” + 00′ 00”
37 URAN Rigoberto

118

ETIXX-QUICK STEP 02h 49′ 41” + 00′ 00”
38 SICARD Romain 127 EUROPCAR 02h 49′ 41” + 00′ 00”
39 HANSEN Adam 76 LOTTO-SOUDAL 02h 49′ 41” + 00′ 00”
40 WELLENS Tim 79 LOTTO-SOUDAL 02h 49′ 41” + 00′ 00”
41 YATES Adam 108 ORICA GREENEDGE 02h 49′ 41” + 00′ 00”
42 HESJEDAL Ryder 164 CANNONDALE-GARMIN 02h 49′ 41” + 00′ 00”
43 ARREDONDO Julian 142 TREK FACTORY RACING 02h 49′ 41” + 00′ 00”
44 PÉRAUD Jean-Christophe 11 AG2R 02h 49′ 41” + 00′ 00”
45 KONIG Leopold 33 SKY 02h 49′ 41” + 00′ 00”
46 PORTE Richie

35

SKY 02h 49′ 41” + 00′ 00”
47 FROOME Christopher 31 SKY 02h 49′ 41” + 00′ 00”
48 ROCHE Nicolas 36 SKY 02h 49′ 41” + 00′ 00”
49 TEN DAM Laurens 137 LOTTO NL – JUMBO 02h 49′ 41” + 00′ 00”
50 QUINTANA Nairo 51 MOVISTAR 02h 49′ 41” + 00′ 00”
51 MALORI Adriano 58 MOVISTAR 02h 49′ 41” + 00′ 00”
52 HERRADA José 56 MOVISTAR 02h 49′ 41” + 00′ 00”
53 DENNIS Rohan 63 BMC 02h 49′ 41” + 00′ 00”
54 ROGERS Michael 46 TINKOFF-SAXO 02h 49′ 41” + 00′ 00”
55 VOECKLER Thomas 129 EUROPCAR 02h 49′ 41” + 00′ 00”
56 RIBLON Christophe 17 AG2R 02h 49′ 41” + 00′ 00”
57 GALLOPIN Tony 71 LOTTO-SOUDAL 02h 49′ 41” + 00′ 00”

Clasificación General Chacarita.

1 FROOME Christopher 31 SKY 84h 46′ 14”
2 QUINTANA Nairo 51 MOVISTAR 84h 47′ 26” + 01′ 12”
3 VALVERDE Alejandro 59 MOVISTAR 84h 51′ 39” + 05′ 25”
4 NIBALI Vincenzo 1 ASTANA 84h 54′ 50” + 08′ 36”
5 CONTADOR Alberto 41 TINKOFF-SAXO 84h 56′ 02” + 09′ 48”
6 GESINK Robert 131 LOTTO NL – JUMBO 84h 57′ 01” + 10′ 47”
7 MOLLEMA Bauke 141 TREK FACTORY RACING 85h 01′ 28” + 15′ 14”
8 BARDET Romain

12

AG2R 85h 02′ 14” + 16′ 00”
9 ROLLAND Pierre

121

EUROPCAR 85h 03′ 44” + 17′ 30”
10 TALANSKY Andrew 161 CANNONDALE-GARMIN 85h 08′ 20” + 22′ 06”
11 SANCHEZ Samuel 66 BMC 85h 09′ 04” + 22′ 50”
12 BARGUIL WARREN

82

GIANT-ALPECIN 85h 17′ 29” + 31′ 15”
13 PINOT Thibaut 21 FDJ 85h 25′ 06” + 38′ 52”
14 KREUZIGER Roman 44 TINKOFF-SAXO 85h 49′ 05” + 01h 02′ 51”
15 BAKELANTS Jan 13 AG2R 86h 02′ 50” + 01h 16′ 36”
16 KRUIJSWIJK Steven 133 LOTTO NL – JUMBO 86h 07′ 41” + 01h 21′ 27”
17 FUGLSANG Jakob 3 ASTANA 86h 11′ 37” + 01h 25′ 23”
18 MAJKA Rafal 45 TINKOFF-SAXO 86h 21′ 20” + 01h 35′ 06”
19 RODRIGUEZ Joachim

91

KATUSHA 86h 22′ 21” + 01h 36′ 07”
20 GALLOPIN Tony 71 LOTTO-SOUDAL 86h 26′ 58” + 01h 40′ 44”
21 SICARD Romain 127 EUROPCAR 86h 37′ 46” + 01h 51′ 32”
22 ROCHE Nicolas 36 SKY 86h 40′ 22” + 01h 54′ 08”
23 ROGERS Michael 46 TINKOFF-SAXO 86h 42′ 27” + 01h 56′ 13”
24 MARTIN Daniel 167 CANNONDALE-GARMIN 86h 49′ 51” + 02h 03′ 37”
25 HESJEDAL Ryder 164 CANNONDALE-GARMIN 86h 50′ 51” + 02h 04′ 37”
26 URAN Rigoberto

118

ETIXX-QUICK STEP 86h 54′ 34” + 02h 08′ 20”
27 VOECKLER Thomas 129 EUROPCAR 87h 00′ 22” + 02h 14′ 08”
28 SAGAN Peter

47

TINKOFF-SAXO 87h 01′ 09” + 02h 14′ 55”
29 PORTE Richie

35

SKY 87h 02′ 19” + 02h 16′ 05”
30 YATES Adam 108 ORICA GREENEDGE 87h 02′ 50” + 02h 16′ 36”
31 CARUSO Damiano 62 BMC 87h 12′ 46” + 02h 26′ 32”
32 CHAVANEL Sylvain 183 IAM CYCLING 87h 15′ 42” + 02h 29′ 28”
33 PÉRAUD Jean-Christophe 11 AG2R 87h 21′ 24” + 02h 35′ 10”
34 HERRADA José 56 MOVISTAR 87h 26′ 20” + 02h 40′ 06”
35 NAVARRO Daniel 175 COFIDIS 87h 29′ 48” + 02h 43′ 34”
36 RIBLON Christophe 17 AG2R 87h 34′ 33” + 02h 48′ 19”
37 KONIG Leopold 33 SKY 87h 39′ 23” + 02h 53′ 09”
38 KELDERMAN Wilco 132 LOTTO NL – JUMBO 87h 50′ 21” + 03h 04′ 07”
39 CARUSO Gianpaolo 92 KATUSHA 88h 03′ 17” + 03h 17′ 03”
40 TEN DAM Laurens 137 LOTTO NL – JUMBO 88h 04′ 57” + 03h 18′ 43”
41 GOLAS Michal 113 ETIXX-QUICK STEP 88h 07′ 31” + 03h 21′ 17”
42 FEILLU Brice 205 BRETAGNE 88h 09′ 25” + 03h 23′ 11”
43 DENNIS Rohan 63 BMC 88h 13′ 48” + 03h 27′ 34”
44 VANMARCKE Sep 139 LOTTO NL – JUMBO 88h 17′ 29” + 03h 31′ 15”
45 CURVERS Roy 83 GIANT-ALPECIN 88h 21′ 54” + 03h 35′ 40”
46 MALORI Adriano 58 MOVISTAR 88h 23′ 42” + 03h 37′ 28”
47 DEGENKOLB John 81 GIANT-ALPECIN 88h 25′ 57” + 03h 39′ 43”
48 COQUARD Bryan 122 EUROPCAR 88h 28′ 50” + 03h 42′ 36”
49 HANSEN Adam 76 LOTTO-SOUDAL 88h 31′ 32” + 03h 45′ 18”
50 ERVITI Imanol 55 MOVISTAR 88h 33′ 28” + 03h 47′ 14”
51 ARREDONDO Julian 142 TREK FACTORY RACING 88h 43′ 03” + 03h 56′ 49”
52 WELLENS Tim 79 LOTTO-SOUDAL 88h 45′ 53” + 03h 59′ 39”
53 KRISTOFF Alexander 96 KATUSHA 88h 47′ 20” + 04h 01′ 06”
54 GREIPEL André

75

LOTTO-SOUDAL 88h 49′ 42” + 04h 03′ 28”
55 CAVENDISH Mark 112 ETIXX-QUICK STEP 88h 58′ 19” + 04h 12′ 05”
56 FARRAR Tyler 213 MTN-QHUBEKA 89h 18′ 46” + 04h 32′ 32”
57 NAULLEAU BRYAN 125 EUROPCAR 89h 26′ 26” + 04h 40′ 12”

Clasificación Chacarita de la Montaña (Individual)

1 FROOME Christopher 31 SKY 119 pts
2 QUINTANA Nairo 51 MOVISTAR 108 pts
3 BARDET Romain

12

AG2R 90 pts
4 PINOT Thibaut 21 FDJ 82 pts
5 RODRIGUEZ Joachim

91

KATUSHA 78 pts
6 ROLLAND Pierre

121

EUROPCAR 74 pts
7 VALVERDE Alejandro 59 MOVISTAR 72 pts
8 FUGLSANG Jakob 3 ASTANA 64 pts
9 PORTE Richie

35

SKY 58 pts
10 NIBALI Vincenzo 1 ASTANA 53 pts
11 HESJEDAL Ryder 164 CANNONDALE-GARMIN 41 pts
12 MAJKA Rafal 45 TINKOFF-SAXO 40 pts
13 GESINK Robert 131 LOTTO NL – JUMBO 32 pts
14 MARTIN Daniel 167 CANNONDALE-GARMIN 27 pts
15 VOECKLER Thomas 129 EUROPCAR 23 pts
16 SICARD Romain 127 EUROPCAR 23 pts
17 TALANSKY Andrew 161 CANNONDALE-GARMIN 22 pts
18 YATES Adam 108 ORICA GREENEDGE 17 pts
19 KREUZIGER Roman 44 TINKOFF-SAXO 12 pts
20 KRUIJSWIJK Steven 133 LOTTO NL – JUMBO 10 pts
21 GALLOPIN Tony 71 LOTTO-SOUDAL 8 pts
22 CARUSO Damiano 62 BMC 8 pts
23 VANMARCKE Sep 139 LOTTO NL – JUMBO 8 pts
24 URAN Rigoberto

118

ETIXX-QUICK STEP 5 pts
25 SAGAN Peter

47

TINKOFF-SAXO 3 pts
26 HERRADA José 56 MOVISTAR 3 pts
27 CONTADOR Alberto 41 TINKOFF-SAXO 2 pts
28 BAKELANTS Jan 13 AG2R 2 pts
29 CHAVANEL Sylvain 183 IAM CYCLING 2 pts
30 ROGERS Michael 46 TINKOFF-SAXO 1 pts
31 KELDERMAN Wilco 132 LOTTO NL – JUMBO 1 pts
32 RIBLON Christophe 17 AG2R 1 pts
34 DENNIS Rohan 63 BMC 1 pts
35 DEGENKOLB John 81 GIANT-ALPECIN 1 pts

Clasificación Chacarita de la Montaña (Equipos)

1 A CARIDADE GUNNERS 308 pts
2 GALACTY 205 pts
3 EHNSR 197 pts
4 SCORPIONS 157 pts
5 ETSE 102 pts
6 SEN RODAS 61 pts
7 SALNÉS 35 pts
8 GOLF 26 pts

Clasificación Chacarita de la Regularidad (Individual)

1 SAGAN Peter 47 TINKOFF-SAXO 432 pts
2 GREIPEL André 75 LOTTO-SOUDAL 366 pts
3 DEGENKOLB John 81 GIANT-ALPECIN 298 pts
4 CAVENDISH Mark 112 ETIXX-QUICK STEP 206 pts
5 COQUARD Bryan 122 EUROPCAR 152 pts
6 FROOME Christopher 31 SKY 139 pts
7 PINOT Thibaut 21 FDJ 113 pts
8 VALVERDE Alejandro 59 MOVISTAR 103 pts
9 KRISTOFF Alexander 96 KATUSHA 90 pts
10 GALLOPIN Tony 71 LOTTO-SOUDAL 85 pts
11 QUINTANA Nairo 51 MOVISTAR 80 pts
12 BARDET Romain 12 AG2R 74 pts
13 ROLLAND Pierre 121 EUROPCAR 73 pts
14 MARTIN Daniel 167 CANNONDALE-GARMIN 72 pts
15 RODRIGUEZ Joachim 91 KATUSHA 71 pts
16 URAN Rigoberto 118 ETIXX-QUICK STEP 55 pts
17 GESINK Robert 131 LOTTO NL – JUMBO 53 pts
18 BAKELANTS Jan 13 AG2R 50 pts
19 NIBALI Vincenzo 1 ASTANA 49 pts
20 CURVERS Roy 83 GIANT-ALPECIN 46 pts
21 CONTADOR Alberto 41 TINKOFF-SAXO 45 pts
22 HESJEDAL Ryder 164 CANNONDALE-GARMIN 43 pts
23 YATES Adam 108 ORICA GREENEDGE 42 pts
24 CHAVANEL Sylvain 183 IAM CYCLING 39 pts
25 MOLLEMA Bauke 141 TREK FACTORY RACING 38 pts
26 PORTE Richie 35 SKY 38 pts
27 DENNIS Rohan 63 BMC 36 pts
28 FUGLSANG Jakob 3 ASTANA 34 pts
29 TALANSKY Andrew 161 CANNONDALE-GARMIN 32 pts
30 SICARD Romain 127 EUROPCAR 32 pts
31 ROGERS Michael 46 TINKOFF-SAXO 32 pts
32 MAJKA Rafal 45 TINKOFF-SAXO 28 pts
33 VOECKLER Thomas 129 EUROPCAR 28 pts
34 BARGUIL WARREN 82 GIANT-ALPECIN 25 pts
35 RIBLON Christophe 17 AG2R 23 pts
36 CARUSO Damiano 62 BMC 21 pts
37 KELDERMAN Wilco 132 LOTTO NL – JUMBO 20 pts
38 KREUZIGER Roman 44 TINKOFF-SAXO 17 pts
39 FEILLU Brice 205 BRETAGNE 17 pts
40 ROCHE Nicolas 36 SKY 16 pts
41 FARRAR Tyler 213 MTN-QHUBEKA 12 pts
42 MALORI Adriano 58 MOVISTAR 11 pts
43 SANCHEZ Samuel 66 BMC 10 pts
44 KRUIJSWIJK Steven 133 LOTTO NL – JUMBO 10 pts
45 ARREDONDO Julian 142 TREK FACTORY RACING 10 pts
46 NAVARRO Daniel 175 COFIDIS 9 pts
47 GOLAS Michal 113 ETIXX-QUICK STEP 9 pts
48 ERVITI Imanol 55 MOVISTAR 6 pts
49 VANMARCKE Sep 139 LOTTO NL – JUMBO 5 pts
50 HANSEN Adam 76 LOTTO-SOUDAL 2 pts
51 NAULLEAU BRYAN 125 EUROPCAR 2 pts
52 HERRADA José 56 MOVISTAR 1 pts
53 CARUSO Gianpaolo 92 KATUSHA 1 pts
54 WELLENS Tim 79 LOTTO-SOUDAL -1 pts
55 PÉRAUD Jean-Christophe 11 AG2R -5 pts
56 TEN DAM Laurens 137 LOTTO NL – JUMBO -5 pts

Clasificación Chacarita de la Regularidad (Equipos)

1 A CARIDADE GUNNERS 1134 pts
2 SALNÉS 508 pts
3

SCORPIONS

483 pts
4

GALACTY

294 pts
5 ETSE 251 pts
6

GOLF

232 pts
7 EHNSR 213 pts
8 SEN RODAS 171 pts

Clasificación Chacarita General de Jóvenes

1. QUINTANA Nairo 51 MOVISTAR TEAM 84h 47′ 26”
2. BARDET Romain

12

AG2R LA MONDIALE 85h 02′ 14” + 14′ 48”
3. BARGUIL WARREN

82

TEAM GIANT-ALPECIN 85h 17′ 29” + 30′ 03”
4. PINOT Thibaut 21 FDJ 85h 25′ 06” + 37′ 40”
6. SAGAN Peter

47

TINKOFF-SAXO 87h 01′ 09” + 02h 13′ 43”
7. YATES Adam 108 ORICA GREENEDGE 87h 02′ 50” + 02h 15′ 24”
8. KELDERMAN Wilco 132 TEAM LOTTO NL – JUMBO 87h 50′ 21” + 03h 02′ 55”
14. DENNIS Rohan 63 BMC RACING TEAM 88h 13′ 48” + 03h 26′ 22”
15. COQUARD Bryan 122 TEAM EUROPCAR 88h 28′ 50” + 03h 41′ 24”
18. WELLENS Tim 79 LOTTO-SOUDAL 88h 45′ 53” + 03h 58′ 27”

Clasificación Chacarita General por Equipos

1 A CARIDADE GUNNERS 253h 19′ 23”
2 ETSE 253h 33′ 40” + 14′ 17”
3 EHNSR 254h 06′ 10” + 46′ 47”
4

GALACTY

254h 06′ 41” + 47′ 18”
5 SEN RODAS 255h 24′ 31” + 02h 05′ 08”
6 SCORPIONS 255h 28′ 22” + 02h 08′ 59”
7 GOLF 257h 51′ 29” + 04h 32′ 06”
8

SALNÉS

257h 53′ 29” + 04h 34′ 06”

Premios tras el Tour:

Clasificación de las victorias de etapas:

A CARIDADE GUNNERS: 9 victorias **= 390,000€

SCORPIONS: 4 victorias *= 170,000€

GOLF: 2 victorias= 100,000€

GALACTY: 2 victorias *= 70,000€

ETSE: 2 victorias *= 70,000€

EHNSR: 1 victoria= 50,000€

SEN RODAS: 1 victoria= 50,000€

SALNÉS: 0 victorias= 0€

* Una victoria chacarita equivale a un 2º puesto en la etapa del Tour

Clasificación de los premios a la combatividad:

A CARIDADE GUNNERS: 7 premios= 140,000€

ETSE: 1 premio= 20,000€

SEN RODAS: 1 premio= 20,000€

Clasificación de la montaña:

A CARIDADE GUNNERS: Victoria por equipos= 100,000€

GALACTY: Victoria individual (Froome)= 100,000€

Clasificación de la regularidad:

A CARIDADE GUNNERS: Victoria individual (Sagan) y por equipos= 200,000€

Clasificación de los jóvenes:

EHNSR: Victoria (Quintana)= 100,000€

Clasificación de la general:

GALACTY: Victoria= 500,000€

EHNSR: 2º puesto= 250,000€

SCORPIONS: 3er puesto= 100,000€

Clasificación de la general:

A CARIDADE GUNNERS: Victoria= 1,000,000€

ETSE: 2º puesto= 500,000€

EHNSR: 3er puesto= 250,000€

Clasificación total de los premios:

A CARIDADE GUNNERS: 1,830,000€

GALACTY: 670,000€

ETSE: 590,000€

EHNSR: 400,000€

SCORPIONS: 270,000€

GOLF: 100,000€

SEN RODAS: 70,000€

SALNÉS: 0€

Balance económico de los equipos en la competición:

Sabiendo que los equipos han pagado 900,000€ para participar, entonces el balance es:

A CARIDADE GUNNERS: +930,000€

GALACTY: -230,000€

ETSE: -310,000€

EHNSR: -500,000€

SCORPIONS: -630,000€

GOLF: -800,000€

SEN RODAS: -830,000€

SALNÉS: -900,000€

Balance económico global de los equipos (2 Tours, 1 Vuelta):

ETSE: -310,000€ +50,000€ +950,000€ = +690,000€

A CARI GUNNERS: +930,000€ -400,000€ -850,000€ = -320,000€

EHNSR: -500,000€ +30,000€ = -470,000€

SCORPIONS: -630,000€ +510,000€ -530,000€ = -650,000€

SEN RODAS: -830,000€ +320,000€ -600,000€ = -1,110,000€

GALACTY: -230,000€ -900,000€ -540,000€ = -1,670,000€

GOLF: -800,000€ -780,000€ -830,000€ = -2,410,000€

SALNÉS: -900,000€ -830,000€ -550,000€ = -2,280,000€

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s